Эротика в живописи и скульптуре > Эрос - древнее искусство...

Греческая мифология и арабская эротика

(1/2) > >>

Luchik:
В греческой мифологии  Ἔρως - бог любви. У Гесиода Эрос - одно из четырех космогонических первоначал, наряду с Хаосом, Геей и Тартаром; "И, между вечными всеми богами прекраснейший, - Эрос / Cладкоистомный - у всех он богов и людей земнородных / Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает" (Теогония 120-122). Орфики называют Эроса σοφὸν αὐτοδίακτον  Ἔρωτα  "мудрый самоучительный Эрот"; он - Протогон "перворожденный" (по учению орфиков, из первобытной тьмы появилось мировое яйцо, которое, расколовшись, породило Эроса-Протогона, двуполое существо, из которого произошли все люди: ср. тему андрогинизма в "Пире" Платона - 189с и сл.), Фанет "явленный", Фаэтон "сияющий". По Ферекиду (VI в. до н.э.), сам Зевс, создавая мир, превратился в Эрота. Μητίετα  "мудрый" - эпитет Зевса; при этом одно из имен Эроса - Μῆτις "мудрость, разум".
Ἀρχαῖος "древний, изначальный" - этот эпитет сохранился у Эрота и в более позднее время. Это космическое, животворящее начало. Это не Амуры позднейшей греческой и римской поэзии.
Древние очень интересовались эротической стороной жизни. Вспевали Эроса в искусстве. Отображали в камне, на холстах. Есть огромные памятники.




Luchik:


Нашла такие фото (Индия, Куджарахо), не смогла не поделиться ))

Luchik:
Эротические фотографии арабских и берберских женщин, сделанные различными европейскими фотографами с конца 19 века по середину 20-го. Большая часть фото имеет магрибское происхождение, это Тунис, Алжир и Марокко. Многие фотографии служили почтовыми открытками. Фото хорошо демонстрируют свободу нравов, царившую в те времена, и то каким образом европейские колонизаторы воспринимали “женщину востока”.

Luchik:
Красавицы востока

Luchik:
Открытки восточных красавиц

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии