Голосование

Насколько Вы ревнивы?

Автор Тема: Опрос: ревность - опасное или полезное чувство?  (Прочитано 7216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эромантик

  • Секс - это самое лучшее, что бывает в жизни...
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Секс-Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Эромантик - сексуально-эротический форум
    • Сайт Эромантик (18+)
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро
Достаточно часто встречающееся явление - такое чувство как ревность. Пересекается с такими понятиями, как секс, любовь и измены. Можете поделиться своими жизненными историями или просто проголосовать. Гости форума также могут принять участие в голосовании.

Оффлайн Luchik

  • Я все бегу
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Секс-Карма: 42
  • Пол: Женский
  • Форум Eromantik
    • Оазис
  • Ориентация: Гетеро
Вопрос неоднозначных ответов может ожидать. И я скажу больше, с течением времени на этот вопрос меняется и ответ. Думаю, что влияние оказывает опыт обшения с противоположным полом. Можно безоглядно доверять партнеру, а обратить внимание на неприкрытый флирт только если кто-то посторонний обратит твое мнимание на сей факт. Тогда удивляешься, поражаешься... как? Разве такое может быть!? Присматриваешься, а и вправду так и есть! Ах, ты... и понеслась!! А потом оказывается, что все очень даже пристойно. Однако зернышко недоверия уже дало всходы. И уж теперь ты никогда не будешь почивать на лаврах доверия и покоя. Ну, а если говорить о моих сегодняшних ответах, то скажу, что совсем без ревности нельзя. Если ее нет, то закрадывается подозрение, что улетучились чувства, что партнеры уже боле не привлекают друг друга как партнеры. Ну, и, естественно, самое гнусное проявление ревности... "к каждому столбу" иногда доводит людей до неврозов, а то и похуже. Мне пришлось на собственной шкуре почувствовать взгляд этого зеленого змея Ревности. Вот уж, действительно ревность и к брату и к подруге и к учебникам. Человек постоянно ощущает, что ему мало уделяют внимания и ревнует-ревнует. Придумывает какие-то, якобы мои мысли, а потом озвучивает сам же... это уже хворь! После развода с этим человеком, я еще год боялась поднять глаза на мужчину. Думаю, теперь понятно насколько достала меня его ревность. Так что ревность хороша в малых количествах как и некоторые яды, которыми можно убить, а можно и вылечить.
Обожаю комнатные фиалочки, животных, птиц, рыб и могу много о них рассказать ;) Много рисую и могу даже показать что именно ))

Оффлайн valento

  • Важно научиться снимать напряжение, чтобы не полетели все предохранители
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Секс-Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Форум Eromantik
  • Ориентация: Би
Вера, верность, доверие - слова одного корня. Наверное, это не случайно. В любви нужно не контролировать, не следить, в любви необходимо верить. И правы те, кто говорит, что всякими проверками, беспочвенными подозрениями, укорами, расспросами можно убить любовь. Анатоль Франс говорил: "Не думаю, что в мире есть более унизительные страдания, чем ревность."

Вспомнилась одна жизненная история.
Жена, узнав случайно, что ее муж начал засматриваться на другую женщину, впервые за десяток лет супружеской жизни приобрела вдруг... билеты в театр. Заказала себе вечернее платье в ателье. Пригласила на день рождения товарищей по работе, которые оказались довольно интересными собеседниками. Коллеги засыпали хозяйку вполне заслуженными комплиментами, и муж с удивлением поймал себя на том, что все его внимание приковано к жене, больше ему никто не был нужен. Эти события запомнились супругам навсегда, о своих впечатлениях, ощущениях они рассказали друг другу... на серебряной свадьбе. Мудрость этой женщины в том, что она с уважением отнеслась к чувствам и увлечению мужа, не устраивала сцен, не упрекала и не унижала, а понимала, что требовать от мужа постоянного восторга, постоянной любви и ничем этого не обеспечивать, - путь, который может привести к разрушению, краху.
Любовь крепка и сильна уважением и вниманием, желанием понять, помочь, поддержать...

Ревность, безусловно, может убить любовь и возникает от чувства собственника: вещь только моя, никому другому непозволительно даже смотреть на нее. И изречение из так называемой народной мудрости "Ревнует - значит любит", думаю, принадлежит самим ревнивцам. Однако все мы в разной степени собственники, и в любви в том числе тоже. У ревнивцев эта черта просто выражается, выявляется особенно ярко.
"Все человеческие чувства, - может быть, даже и любовь, - это только различные виды чувства собственности или продукт его распада". (Ж. и Э. Гонкур)
Одни говорят: далеко не всегда ревнивцы являются эгоистами, многие из них готовы в лепешку разбиться, чем угодно пожертвовать ради любимого человека. Другие им возражают: не ради любимого человека, а лишь для того, чтобы потешить свое самолюбие, дать почувствовать свою значимость, необходимость, незаменимость. Я все же почему-то верю в искреннюю любовь большинства ревнивцев.

Конечно, патологическая ревность - это клинический случай, нарушение психики. И тут дело может закончиться увечьями, инвалидностью и даже убийством. Но это тема отдельного разговора.

Мне думается, что ни один человек добровольно не взращивает, не лелеет ревность в своей душе, не гордится нею, для многих это что-то вроде наказания судьбы, тяжелое бремя, приносящее страдание и душевную боль. Многие говорят о ярых ревнивцах: такого дурака еще не приходилось видеть. А мне таких людей искренне жаль.
"Ревность - это искусство себе причинять больше зла, чем другим". (А. Дюма-сын)

Владеть, управлять своими чувствами, эмоциями (и в любви в том числе) - очень ценное качество для любого человека. А как часто муж или жена в порыве эмоций устраивают бурные безосновательные сцены ревности. Взрывные, истеричные, слезоточивые особы делают семейную жизнь невыносимой, превращают ее в сплошной кошмар, от которого другой из супругов раньше или позже покидает семью. Немногие способны годами выдерживать это.
Я преклоняюсь перед мудростью, высокой степенью доверия мужу, выдержкой женщины, которая, услышав от "доброжелательных" подружек: "А твой-то, кажись, гуляет!", не побежит выслеживать, выворачивать мужнины карманы в поисках компромата, а спокойно ответит: "Пусть гуляет, он тепло одет". От таких, поверьте, не уходят, даже если "где-то что-то" и было.
Уронив свое достоинство, сделайте вид, что оно не ваше.

Оффлайн flyman

  • Чипса
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Секс-Карма: 14
  • Форум Eromantik
    • Новинка для бизнеса
  • Ориентация: Гетеро
Я бы не стал делать так что бы вызывать ревность,,,Это то же самое что и ненависть!!!
Предлагаю новинку для открытия своего малого бизнеса http://www.chpotato.ru/

Оффлайн Руслан_загадочный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1300
  • Секс-Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Секс-форум Эромантик
  • Ориентация: Гетеро
Ревность, часто пишут, о том, что это не уверенность в себе. А может быть, как я думаю, что человек не знает еще, как оно бывает в жизни, еще не знает как реагировать, боится показать слабость, или боится потерять, зная что там где-то лучше его самого. Но все же главное что бы в паре не возникла такая ситуация, что они оба не смыслят, что делают, и в итоге она пытаясь утихомирить его ревность начинает скрывать легкий флирт с кем-то, к примеру в переписках, после чего она обращает на это внимание и начинается рост ревности, который приводит к тому, что она на все смотрит косо. Потом она еще больше от него скрывает, и тут понеслась скрытность, тайны и раскол отношений.