Автор Тема: Презерватив. История и современность. Разновидности. Инструкции  (Прочитано 13643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эромантик

  • Секс - это самое лучшее, что бывает в жизни...
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Секс-Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Эромантик - сексуально-эротический форум
    • Сайт Эромантик (18+)
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро
Что такое презерватив?

Презерватив (франц. preservatif, от позднелат. praeservo — предохраняю), также кондом (англ. condom) — средство контрацепции барьерного типа. Существуют мужские и женские презервативы, но наибольшее распространение получили первые. Представляет собой непроницаемый для спермы и жидкости чехол, мешочек, который плотно надевается (раскатывается) на эрегированный половой член до начала полового сношения (введения члена). Презерватив имеет наиболее высокий процент гарантии как противозачаточное и предохраняющее от заболеваний, передающихся половым путем средство, но не достигает при этом 100%. Однако, в ряду средств контрацепции он самый надежный. Современные презервативы чаще всего изготовляются из латекса, хотя используются и другие материалы, например, полиуретан.



В России презервативы в просторечии называются резинками, а также грубо гандонами (искажённое «кондом»). В Северной Америке их называют prophylactics (профилактики) или rubbers (так же как и у нас - резинки). В Британии — French letters (французские буквы или французские письма).

История появления презерватива
Самый древний «современный» презерватив, сохранившийся до наших дней, был найден в Швеции в Лунде. Он датируется 1640 годом. Однако, достоверно известно, что презервативы (точнее, мешочки, кишки и иные приспособления, в то время) использовались уже в Древнем Риме и Древнем Египте. Старейшим возможным свидетельством о презервативе является его предполагаемое изображение во французской пещере Grotte des Combarrelles, сделанное 12—15 тысяч лет назад. Древние «презервативы» изготавливались из различных материалов – кишечника ягнят, шелковой промасленной бумаги, ткани, рогов, внутренней пленки черепах и т.д. Эти презервативы могли закрывать как весь пенис, так и только его головку. Использовались в основном они только лишь знатью общества. По мнению некоторых исследователей, простой люд использовал всевозможные подручные средства – от ткани для набедренных повязок, которой обматывался член, до окунания пениса в смолу (с целью залепления мочеиспускательного канала). В основном, конечно же, популярен был прерванный половой акт, т.е. избегание эякуляции во влагалище.
В XV веке, с появлением сифилиса, был изобретен и льняной мешочек, замачиваемый в специальном растворе. Мешочек одевался на член и крепился у его основания на завязках. Об этом  свидетельствуют многочисленные письменные источники. Его изобретение приписывают итальянскому врачу Габриэлю Фаллопию в 1564 году.
В 1666 году Английский Комитет по Рождаемости счёл, что причина снижения рождаемости — в широком использовании «кондонов» (condons). Это первое упоминание слова «кондом» или похожего на него. (Оказывается, известная легенда про доктора Кондома – изобретателя презерватива, не более чем легенда, поскольку презерватив был изобретен задолго до этого).
Презервативы из обработанных серой и каустической содой кишок и мочевых пузырей животных получили широкое распространение с XIV по XVII века. Они даже выдавались солдатам английской королевской армии в 1640-е гг. Упоминание также встречается в мемуарах Джакомо Казановы. Но по-прежнему, кондомы были доступны только высшему классу: цена одного презерватива для проститутки равнялась ее заработку за несколько месяцев.

Современный презерватив – «резинка»
В 1843 году Томас Хэнкок запатентовал в Англии вулканизацию, а в 1844 году её же запатентовал в Америке Чарльз Гидьер (Charles Goodyear), по-видимому, открывший её независимо. Первый резиновый презерватив был сделан в 1855 году, а к концу 1850-х несколько крупнейших компаний по выпуску резиновых изделий наладили, среди прочего, массовое производство презервативов. Главным преимуществом резиновых презервативов была возможность многократного использования, делавшая их более экономичными. Однако презервативы «из кожи» были поначалу дешевле и давали лучшие ощущения, из-за чего предпочитались резиновым. Но к концу XIX века слово «резинка» стало эвфемизмом презерватива в разных странах по всему земному шару. Поначалу резиновые презервативы закрывали лишь головку члена. Врач должен был измерить размеры головки, после чего заказывался нужный размер. Несмотря на это, презервативы часто спадали. Позднее производители поняли, что они могут увеличить сбыт продукции, делая презервативы одного размера, закрывающие весь член, и продавая их в аптеках.
В 1861 году появилась первая в истории реклама презервативов в газете. The New York Times опубликовал рекламу «Французских презервативов д-ра Пауера».
В 1870-х в Англии возникла одна из первых крупных компаний по производству презервативов, E. Lambert and Son of Dalston. В 1882 году Юлиус Шмидт (Julius Schmidt), иммигрант из Германии, основал один из крупнейших и самых долгоживущих презервативных бизнесов, Julius Schmid, Inc. Интересно, что в 1890 году Шмидта арестовал Энтони Комсток (чьим именем назван закон Комстока) за то, что Шмидт держал несколько сот презервативов у себя дома. В 1890 году немецкий еврей Юлиус Фромм революционизировал производство презервативов: вместо того, чтобы наматывать листы сырой резины на заготовку с последующей вулканизацией, стеклянная заготовка окуналась в резину, сделанную жидкой путём смешивания с бензолом или бензином. Произведённые по такой технологии, презервативы получались тонкими и бесшовными. Так в итоге и появился первый предок латексного изделия. В 1919 году был выпущен первый тонкий латексный презерватив, который не имел запаха резины. Первой компанией, внедрившей новую технологию в Америке, стала Julius Schmid, Inc. Фромм также был первым, кто стал производить бренд презервативов. Его бренд, Fromm’s Act, популярен в Германии по сей день. У самого Фромма бизнес в 1938 году отняли нацисты, заставив его продать компанию крёстной матери Геринга за 117 тыс. рейхсмарок, малую часть реальной стоимости компании. Годом позже Фромм эмигрировал в Лондон, где умер 12 мая 1945 года, вероятно от волнения из-за победы над нацистской Германией.
В 1900 году уже 45% половых партнеров использовали презерватив для предотвращения незапланированной беременности и венерических заболеваний.
В СССР, согласно расхожему мнению, презерватив назывался «резиновое изделие номер два». Изделием номер один назывался противогаз. Однако, это часто цитируемое мнение нуждается в уточнении. Действительно, на упаковке презервативов было написано «Презерватив». Но ниже, под круглой эмблемой, был напечатан «ГОСТ 4645-49» а ещё ниже: «Размер № 2, ОТК». Последние две цифры в ГОСТе — год утверждения ГОСТа, в данном случае — 1949. С 01.01.1983 в СССР презервативы выпускались по ГОСТ 4645-81, действующему (с изменениями) и поныне.  Всего существовало три типоразмера презервативов: № 1 — наименьший, № 2 — средний, № 3 — большой. Наиболее распространённым был размер № 2. И другие типоразмеры не всегда были в продаже. Далеко не все пользователи знали об этих деталях. Знания на эту тему широко не пропагандировались. Даже на ценниках в аптеках и в аптечных киосках вместо слова «презервативы» зачастую стояло: «изделие № 2». Относился пресловутый «№ 2» к наиболее ходовому типоразмеру презервативов или к обозначению этой группы изделий по заводской номенклатуре — сказать трудно. Презервативы продавались в бумажных конвертиках, по 2 изделия в каждом. Стоили по 43 копейки за упаковку (до реформы 1961 года). Затем по 4 копейки. В середине 60-х годов их стали упаковывать в индивидуальные конвертики — то есть по одному в конвертик. Продавали по 2 копейки за каждый. Затем, в 70-х годах, появились отечественные презервативы со спермосборником на конце, в силиконовой смазке и в упаковке из фольги. Стоили они уже по 10 копеек.



В течение второй мировой войны презервативы не только распространялись среди американских военнослужащих-мужчин, но их использование широко пропагандировалось в фильмах, постерах и лекциях. Для армии придумали множество лозунгов, например «Don’t forget — put it on before you put it in.». Европейские и азиатские армии по обеим сторонам фронта также обеспечивали свои войска презервативами. То же делала и нацистская Германия, хотя любое гражданское использование презервативов было запрещено в 1941 году. Несмотря на бывший в это время дефицит резины, производство презервативов никогда не ограничивалось. Отчасти из-за изобилия и лёгкой доступности презервативов, солдаты обнаружили много способов их несексуального использования. Некоторые из этих способов применяются и поныне.
Между 1955 и 1965 годами, 42 % американцев репродуктивного возраста полагались на презервативы как средство контроля рождаемости. В Британии 1950—1960, презервативы использовали 60 % женатых пар.
Старые резиновые презервативы оставались в продаже почти до середины XX века. Однако, в 1957 году произошла грандиозная перемена: компания Durex запустила производство латексных презервативов со смазкой, и продолжает их выпускать по сей день. Такими мы их сегодня и знаем.
До конца 1970-х в мире во многих странах существовали законодательные запреты на рекламу, продажу и использование презервативов. Закон Комстока (он запрещал рекламу какой-либо продукции для контроля рождаемости и позволял почтовой службе изымать презервативы, которые продавались по почте), запреты на контрацепцию,  контроль рождаемости и т.п. Только в СССР никогда не запрещались продажи презервативов.
После открытия СПИДа, по миру прокатилась новая волна агитации за использование презервативов. В 1982 году активная пропаганда началась в США, а к 1987-88 гг. докатилась до европейских стран и СССР.
13 ноября 1987 года Би-Би-Си начала пропагандировать презервативы в телевизионных роликах, не указывая марку. А первая телевизионная реклама презервативов в США вышла 17 ноября 1991 года
В 1990-ых началось производство большого количества различных презервативов, включая цветные, ребристые, с шипами, ароматизированные, мешковатой формы и большие, а также первых полиуретановых презервативов.
Сейчас в мире продается 5 миллиардов презервативов ежегодно. В мире существует более 100 компаний, выпускающих резинки. Около 40 миллионов пар регулярно используют презервативы во время секса.

Из чего делают презервативы?
Из латекса. Он выдерживает растяжение до 800% и 30MPa на разрыв. Но имеет микропоры, поэтому каждое изделие проверяется электрическим током, после чего упаковывается. Самым распространённым материалом после латекса является полиуретан. Но также используются и другие синтетические материалы: смола АТ-10, полиизопрен. Лучшие полиуретановые презервативы в три раза тоньше обычных латексных. Из полиуретана часто делают и женские презервативы. Полиизопрен — синтетический вариант латекса.

Какие бывают презервативы?
Существует множество разновидностей презервативов, совершенно различного предназначения. И постоянно изобретаются новые: анатомической формы, увеличенного и уменьшенного размера, спермицидные, самораскатывающиеся, с кольцами, с пупырышками, с усиками, ароматизированные, со вкусом фруктов, с анестезирующей смазкой, для анального секса, многоразовые, с удлиняющей насадкой, музыкальные, светящиеся в темноте, с вибрацией, подогревающие, цветные, с мятной пудрой вместо смазки, с фигурками на кончике, поддерживающие эрекцию и даже – невидимые презервативы…….




Как действует презерватив?

Презерватив препятствует попаданию спермы во влагалище во время полового сношения. Доказана их эффективность в снижении заболеваемости среди мужчин и женщин. Презервативы защищают, хотя и не с 100 % эффективностью, от СПИДа, генитального герпеса, остроконечных кондилом, сифилиса, хламидии, гонореи и др.

Как пользоваться презервативом?
Во время каждого полового сношения пользуйтесь новым презервативом, из только что открытой упаковки. Никогда не используйте один и тот же презерватив повторно. Проверьте срок годности, указанный на изделии. Предварительно ознакомьтесь с инструкцией (если Вы раньше не пользовались презервативами этой марки).
Откройте (разорвите) упаковку с краю пальцами. Не пользуйтесь ногтями и острыми предметами. Визуально убедитесь в отсутствии дефектов – презерватив должен быть аккуратно свернут, округлой формы и в смазке. Отодвиньте крайнюю плоть полового члена, находящегося в состоянии эрекции. Поместите презерватив на головку полового члена так, ободком кверху, чтобы спермоприемник (торчащий кончик) находился напротив мочеиспускательного отверстия. Зажмите спермоприемник пальцами (чтобы вышел воздух и оставалось место для спермы, в противном случае – она может вытечь). Другой рукой полностью раскатайте ободок к основанию члена, натяните презерватив на половой член.



Запомните, что презерватив нужно одевать до первого введения члена во влагалище. В противном случае его эффективность значительно снижается. После эякуляции не задерживайтесь долго внутри, т.к. член уменьшается и презерватив может спасть. Придерживая за основание, вытащите член.
Используйте только те смазки, которые рекомендованы производителем!
Для продвинутых «пользователей» существуют также дополнительные способы одевания презерватива, которые партнеры используют в качестве любовной игры. Приведен на схеме ниже:





Использование презерватива не по прямому назначению
Резинки настолько удобны, что им нашлось применение во многих сферах и в быту. Как удобно хранить в них спички и документы в походе, предохранять от отсыревания многие другие вещи, хранить жидкости. А чего стоили магнитофонные пассики в 90-х, которые то и дело рвались?... В армии первыми стали презервативы использовать американцы и нашли им несколько десятков применений. Их используют при наркотрафике и в колониях для укрытия запрещенных веществ в желудках. Дизайнеры тоже любят побаловаться резинками, как и подростки – при безобидных забавах в виде надувания их как шарики, так и обидных «мокрых» делах, сбрасывая с крыши на прохожих…



Эромантик

Оффлайн Shubin1409

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Секс-Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Форум Eromantik
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро
Не помню, чтоб писалось презерватив.  Бумажная лента около 5 см в ширину с перфорацией по месту отрыва. На каждом отдельном элементе, - большим синим шрифтом - № 2. И смазка не силиконовая а типа как тальк какой то.
А вообще то, было! Да! Было!!! И презерватив писали, только цвет другой.  Мне помню еще все интересно было почему №2, решил тогда что это размер  ;D  ;D  ;D
Вот думал, возмужаю - будет № 3, а то и № 4 ...  ;D ;D ;D

Странная схема... Скок бедная не мучилась, так и не одела  :(
Улыбайтесь! Это всех раздражает :)

Оффлайн Эромантик

  • Секс - это самое лучшее, что бывает в жизни...
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Секс-Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Эромантик - сексуально-эротический форум
    • Сайт Эромантик (18+)
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро

Странная схема... Скок бедная не мучилась, так и не одела  :(


 ;D ;D ;D На моей памяти, в основном, это удается профессионалкам, то бишь проституткам. Да и то не всем: если у кого член больше, чем среднего размера, существует вероятность, что резинка все-таки на нем застрянет и придется ручками раскатывать  ;)

Оффлайн Shubin1409

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Секс-Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Форум Eromantik
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро
А вот еще вопрос, кто знает, бывают ли презервативы боле 54мм диаметром? Потому как проблема... Приходится искать только 54 и особо тонкие, иначе гемор с одеванием. А 52 и средней толщини или толстые - не одеть вообще. Либо пипец как болно становится.
Улыбайтесь! Это всех раздражает :)

Оффлайн Эромантик

  • Секс - это самое лучшее, что бывает в жизни...
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Секс-Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Эромантик - сексуально-эротический форум
    • Сайт Эромантик (18+)
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро
По данным производителя Contex - cамый большой презерватив, из серийно выпускаемых сейчас, имеет размеры 214Х56 мм, самый маленький — 160х49 мм (длина х половину длины окружности). Ни самый большой, ни самый маленький в России не продаются, т.е. у нас действует типичный для этого вида товаров ГОСТ.
Размер CONTEX XXL — 190x54.
В таких случаях рекомендуют использовать стандартный размер, но особую, свободную форму. Только вот если форма анатомически не подойдет - резинка может спасть в самый неподходящий момент.

По некоторым сведениям, самые большие презервативы в России все же есть - Trojan Large - имеют 214 мм в длину и 56 мм в ширину.

Оффлайн Luchik

  • Я все бегу
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Секс-Карма: 42
  • Пол: Женский
  • Форум Eromantik
    • Оазис
  • Ориентация: Гетеро
Очень любопытная тема!  :) Особенно понравился снимок разнообразия презервативов! ... и девушки в особенной маечке!  ;D
Обожаю комнатные фиалочки, животных, птиц, рыб и могу много о них рассказать ;) Много рисую и могу даже показать что именно ))

Оффлайн Эромантик

  • Секс - это самое лучшее, что бывает в жизни...
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Секс-Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Эромантик - сексуально-эротический форум
    • Сайт Эромантик (18+)
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро
ну если понравилось, то вот еще пара фоток  :)

Оффлайн Luchik

  • Я все бегу
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Секс-Карма: 42
  • Пол: Женский
  • Форум Eromantik
    • Оазис
  • Ориентация: Гетеро
Симпатичное платьице! Спасибки! Мой муж рассказывал, что как-то в далеком школьном детстве они надували презервативчики и выпускали их полетать по школьному двору. А как-то даже инцидент был: налили в презик воды из-под крана и бросили со школьной лестницы вниз, попали директору на лысину. Директор конечно же не стал разбираться кто это его так опозорил, а виновники смылись почти мгновенно. Думаю, что в этой теме и такие истории можно писать  :)
Обожаю комнатные фиалочки, животных, птиц, рыб и могу много о них рассказать ;) Много рисую и могу даже показать что именно ))

Оффлайн Luchik

  • Я все бегу
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Секс-Карма: 42
  • Пол: Женский
  • Форум Eromantik
    • Оазис
  • Ориентация: Гетеро
А еще я слышала, что однажды презерватив использовался совсем не по назначению. Мужчина рассказывал, что случилась с ним авария в безлюдном месте и для мелкого ремонта как раз и подошла резинка  ;)
Обожаю комнатные фиалочки, животных, птиц, рыб и могу много о них рассказать ;) Много рисую и могу даже показать что именно ))

Оффлайн Эромантик

  • Секс - это самое лучшее, что бывает в жизни...
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Секс-Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Эромантик - сексуально-эротический форум
    • Сайт Эромантик (18+)
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро
Вот ещё пример "одежды" из презервативов. Это ж сколько девушка "резинок" зря извела  :)


Оффлайн Эромантик

  • Секс - это самое лучшее, что бывает в жизни...
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Секс-Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Эромантик - сексуально-эротический форум
    • Сайт Эромантик (18+)
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро
И снова об использовании презерватива не по назначению, а в качестве одежды:


Оффлайн Эромантик

  • Секс - это самое лучшее, что бывает в жизни...
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Секс-Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Эромантик - сексуально-эротический форум
    • Сайт Эромантик (18+)
    • E-mail
  • Ориентация: Гетеро
Очередные способы для использования презерватива не по назначению. Особенно мне понравился способ выращивания комнатных растений.
Ну и в дополнение к этому - фото древних презервативов.